суббота, 18 июля 2020 г.

Киево-Печерская Лавра


Киево-Печерская Лавра

Красоты и исторические достопримечательности Киево-Печерской Лавры – достояние не только Киева, а и всей страны. Ежегодно здесь бывают тысячи туристов и паломников со всего мира. Прогулки Лаврой интересны всем поколениям: и детям, и взрослым, и людям преклонного возраста. Место наделено особой энергетикой, оно привлекает увлекательной историей, уникальными артефактами, красивыми церквями, чудотворными иконами, таинственными пещерами и захватывающими легендами. 

История монастыря начинается в далеком 1051 г., во время правления князя Ярослава Мудрого. Пещерный город был организован монахами, искавшими уединения. Слово «лавра» в переводе с греческого означает многолюдный монастырь, городская улица. Первым пещеры начать обживать Илларион, который позже стал Митрополитом Киевским. После него жителем пещер стал Антоний, который основал Печерский монастырь. К его созданию причастен и ученик Антония – Феодосий. 

В 1073 г. Антоний стал основателем Собора Успения Пресвятой Богородицы. Храм многократно подвергался разрушениям, пожарам, нападениям. Половцы, напав на город в 1096 г. затронули и монастырь. Турки приложили руку к разрушению в 1151 г., берендеи – в 1169 г. В 1240 г. на город нападает Батый, а в 1718 г. Лавра стала жертвой пожара. 

В XI веке Киево-Печерская Лавра считалась крупным феодалом, в подчинении находилось три города, семь небольших городков, около двухсот поселений и деревень, семьдесят тысяч деревенских жителей, заводы, трактиры, мельницы, винокурни и т.д. Помимо этого, монастырь был центром книгописания. 

Советский период принес Лавре разрушения. Начиная с 1917 года, монастырь постоянно подвергался повреждениям. Целью тогдашних властей было уничтожить духовенство, пострадала и Киево-Печерская Лавра. 

Реликвии Киевской Лавры

 

Достопримечательность Киево-Печерской Лавры

Киево-Печерская Лавра – это важный духовный, просветительный и культурный центр, что само по себе и есть достопримечательность. Слава о нем распространилась далеко за пределы Киевской Руси – в Византию, Болгарию, Польшу и другие страны.

Лавра – родина большого числа православных иерархов. Ее монахи – это затворники, которые выделялись: 

  • нравственностью;
  • сподвижничеством.

Эти качества притягивали в такое место знатных и образованных людей.
Пещеры Киево-Печерской лавры представляют собой сеть подземных коридоров, которые состоят из двух частей, называемых Ближние и Дальние. Вначале в них проживали монахи, а потом в них хоронили живущих в монастыре. В этих пещерах нашли свое успокоение свыше 200 мощей святых угодников.


В Киево-Печерской Лавре лежат останки многих известных людей. Так в 1911 году туда поместили останки Столыпина Петра Алексеевича, который был инициативным государственным деятелем.
Также на территории Киево-Печерской Лавры покоятся мощи:

  • Ильи Муромца – героя былин;
  •  Нестора Летописца.
Нашли свое успокоение в Лавре нетленные останки Божьих угодников, к примеру, Феодосия Преподобного. Находятся на территории Лавры и захоронения мирян.
Посещали обитель Николай II, Екатерина, Петр Великий и передавали в дар Ларе оклады богослужебных книг, украшенные алмазами, лампады и золотые кресты.


Верующие вновь смогли молиться в Киево-Печерской Лавре в год ее открытия – 1988. На территории монастыря находятся музеи.

 В них имеются коллекции:

  • рукописей книг, относящихся к временам Киевской Руси;
  • вышиванок;
  • старейших тканей.
При посещении Киево-Печерской Лавры обязательно надо ознакомиться с коллекцией древних гравюр, драгоценных камней, произведений нынешних художников. В настоящее время в пещерах возродились молитва и богослужение.

 


Чудотворные иконы

Нерукотворный образ «Успение Божией Матери» много веков подряд считался главной реликвией Киево-Печерской Лавры. Как гласит одна из легенд, перед тем, как отправиться на Полтавскую битву, Петр Великий молился перед образом. К сожалению, икона была утеряна много лет назад, ее копия находится в Крестовоздвиженском монастыре в Полтаве, и размещена над царскими вратами. Образ, хоть и не подлинный, считается чудотворным. 

Еще одним удивительным образом Божией Матери является «Печерская Похвала». Он был создан в Лаврском монастыре в 18-19 веках. Название обусловлено интересным фактом. В образе присутствуют частицы мощей святых из Киево-Печерской Лавры. Икона обладает целительными свойствами, помогает оздоровиться, ограждает от горечи, спасает от неурядиц. 


Мироточивые главы

Стеклянные и серебряные сосуды хранят в себе мощи святых, они расположены в подземной церкви Лаврского комплекса. Еще во времена средневековья о чудесных свойствах мироточения говорили, что главы способны исцелять от болезней тех, кто с верой приходит в церковь и помазывается миром, исходящим от сухих непокрытых кожей мощей. Исцеление прекратилось в советский период, когда главы передали в музей. После возрождения монастыря в 90-х годах, главы вновь начали мироточить. Стоит отметить, что в конце 19 века было установлено, что одна из мироточивых глав принадлежит святому Клименту Римскому (4-й епископ римский, один из апостольских мужей, посвящен в духовный сан святым Петром). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поминки

  Православные поминки После Пасхи православные верующие празднуют Пасху для умерших или Радоницу. Это мероприятие предусматривает поминки...