вторник, 14 июля 2020 г.

Вступление в наследство без завещания в Украине




Вступление в наследство без завещания в Украине

Возможность передачи прав и обязанностей после смерти человека своим наследникам — является одним из важных показателей благополучия жителей любой развитой страны в современном мире. Не каждый знает основные моменты и всю процедуру, предшествующую получению наследуемого имущества.

Все важные положения о наследовании содержатся в Книге шестой (гл.84-90) Гражданского Кодекса Украины.

Открытие, принятие наследства и сроки.

Граждане имеют право, как принять наследство, так и отказаться от него.
Для открытия наследственного дела, родственник, который проживал с наследодателем на момент смерти, автоматически вступает в права наследования, остальные желающие получить наследство должны подать заявление нотариусу лично и в течение 6 месяцев со дня его открытия. Также в этот срок следует уложиться и тем, кто отказывается от наследственных прав, подав соответствующее заявление по месту открытия наследства.
Если срок был пропущен, то с письменного согласия всех лиц, принявших наследство можно подать заявление нотариусу и позже. Также, в случае если пропуск срока был уважительным, обратившись в суд, можно определить дополнительный срок для подачи заявления о принятии наследства.

Наследство открывается по последнему месту жительства умершего.
Следует учитывать, что если помимо имущества у наследодателя были долги, то они также переходят наследникам. Последние обязаны удовлетворить требования кредитора полностью, но в пределах стоимости имущества, полученного по наследству, либо тот имеет право обратиться с иском в суд.

Если в течение года никто из родственников или иных лиц не принял наследство, оно становится выморочным. Это означает, что оно переходит в собственность территориальной общины по месту открытия наследства, а недвижимое имущество - по его местонахождению.



Наследники

Наследниками по закону могут являться только физические, не устраненные от права на наследство лица. Перечень лиц, которые устранены от наследования закреплен в ст. 1224 Гражданского кодекса Украины.

Лица вступают в наследование согласно очереди, закрепленной на законодательном уровне.
Первая очередь - родные дети (даже только зачатые при жизни наследодателя), супруг и родители умершего;
Вторая очередь — это родные братья и сестры, бабушка и дедушка;
Третья очередь — это дядя и тетя наследодателя;
Четвертая очередь - лица, проживавшие одной семьей с умершим не менее 5 лет;
Пятая очередь - другие родственники до шестой степени родства и  иждивенцы, которые не были членами семьи умершего.
Всем лицам, принявшим наследство и обратившимся к нотариусу полагается выдача свидетельства о праве на наследство с указанием имени и долей в наследстве всех наследников.

При обращении к нотариусу, Вам будет подробно разъяснены дальнейшие действия и предоставлен перечень, необходимых для вступления в наследство документов. Таким образом, вступление в наследство без завещания не имеет особых сложностей и давно отрегулированный процесс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поминки

  Православные поминки После Пасхи православные верующие празднуют Пасху для умерших или Радоницу. Это мероприятие предусматривает поминки...